ЛЕСНЫМИ ТРОПАМИ
Это блог о природе. Мы надеемся, что он поможет вам лучше
ориентироваться в ней и, возможно, так увлечет вас, что вам и самим
захочется чаще бывать на природе, в лесу! Здесь вы найдете свежие
новости о происходящем в лесах Эстонии, о представителях флоры и фауны.
Также мы будем рассказывать о тех представителях животного мира,
которых удалось зафиксировать в реальном времени видеокамере RMK,
установленной на острове Сааремаа и в других местах. В поле зрения камеры, которая была
установлена с целью наблюдения за благородными оленями, могут попадать и
барсуки. Если и вы желаете увидеть обитателей леса в реальном
времени, то даем подсказку: лучшее время для этого – раннее утро или
поздний вечер, в это время лесные животные наиболее активны. Через фото-
и видеорепортажи мы будем знакомить вас с природными тропами,
отдельными объектами и прочими любопытными явлениями – будь то растения,
животные или человек. Зная повышенный интерес эстоноземельцев к
«тихой охоте», мы привлеки к сотрудничеству и миколога.
Определенно,
советы знатока грибов будут полезны как для начинающих, так и грибников
со стажем. «Когда стоит отправляться в лес за грибами? Где можно
встретить самые необычные грибы, произрастающие в Эстонии? Что стоит
учитывать при поиске грибов и как выйти из леса с полным лукошком?» -
вот далеко не полный перечень вопросов, на которые мы постараемся
ответить в нашем блоге.И, как заметил когда-то немецкий писатель и
поэт Иоганн Зейме: «Из общения с природой вы вынесете столько света,
сколько вы захотите, и столько мужества и силы, сколько вам нужно». Мы с
писателем согласны на все сто, а вы?
Блог ведут
Тийт Хунт, зоолог, фотограф природы
«Родился
я в мае 1961 года в Лаасхооне, на берегу реки Педъя. В 1985 году
закончил магистратуру Тартуского государственного университета. Биолог.
После
университета до 1990 года работал в Лахемааском национальном парке,
затем шесть лет был редактором в журнале “Horisont”(«Горизонт») в
разделе биологии и медицины, в период 1996-2013 – заведующим отделом
зоологии Эстонского музея природы.
Любовь к природе и ее фотографированию уже с ранних лет привил мне отец, который был лесничим.
С 1997 года руковожу ежегодным проектом природной фотографии «Бескровная охота».
За эти годы я выпустил и несколько книжек:
“Eestimaa. Looduse teejuht”(«Эстония. Путеводитель по природе»), “Kunst” 2005.
“Väike
kalaraamat: Eesti 40 tuntud ja vähem tuntud kala” («Малый рыбный
справочник: 40 известных и малоизвестных рыб Эстонии»), Maalehe raamat
2007.
“Eesti kalad” («Рыбы Эстонии»), “Varrak” 2012.»
Олег Цымбаревич, природовед и фотограф-любитель
"Часто так бывает, что человек живёт вполне успешно и тем не менее всё равно постоянно думает-гадает — в чем же его основное предназначение, и когда наконец узнаёт (если узнаёт!), то очень удивляется тому, что ответ был очевиден с самого начала.
Мой пример как раз из этой серии.
Я в 1979 г. окончил ТПИ, по специальности экономист. Много лет работал в Минфине, затем, начиная с 90 годов, занимался аудиторской деятельностью.
Родился я в Сибири в поселке, окружённом красивейшей тайгой - оттуда из детства и началась любовь к лесу и природе вообще. Всегда при первой возможности после работы убегал в лес, пока не убежал окончательно, к счастью, осознав своё главное предназначение.
С юности увлекался фотографией. А в последние годы походы в лес, фотография природы и заметки на природные темы в блогах и журналах из хобби превратились в образ жизни. В лесу меня привлекает абсолютно всё, но особый интерес вызывают походы за грибами и наблюдения за птицами.
На основе накопленного фотоматериала выпустил три книги: о грибах и лишайниках, о болотах Эстонии и о птицах в городе. Веду блог-журнал «Записки натуралиста» в интернете. В последние два года активно участвую в образовательных программах RMK в качестве гида-природоведа на лесных учебных тропах".
Анатолий Тарасов, миколог
«Для
начала вкратце представлюсь: я родился, вырос и до сих пор, к большой
своей радости, живу в Эстонии, в необыкновенно красивой и разнообразной
в природном отношении её части - Ида-Вирумаа. С севера - побережье с
величественным глинтом «у седой равнины моря», на юге жемчужина –
Чудское озеро, на востоке красавица Нарова с бурными водами, в центре
сеть восхитительно красивых Куртнаских озёр спрятавшихся среди сосновых
боров. По грибы хожу уже свыше пятидесяти лет, как говорится, «с младых
ногтей». Был во многих уголках Эстонии, но, должен сказать, и пусть не
обижаются на меня жители других мест: Ида-Вирумаа - вне конкуренции.
Это грибное королевство Эстонии!
По образованию горный
инженер. Окончил Таллиннский политехнический институт. Занимался
хоккеем, стендовой стрельбой, музыкой и ещё много чем. Член
Санкт-Петербургского микологического общества. Кажется, и на сегодня
единственный его представитель из Эстонии. Вместе со своей коллегой
Ухановой Ириной Александровной из Ставрополя вот уже четвёртый год
выпускаем первый российский журнал о грибах и для грибников «Грибник
России». На страничке, своей задачей ставлю информировать как
начинающих, так и опытных грибников, по мере возможности, о текущей
грибной обстановке в лесах, знакомить с грибами по мере их появления,
как широко известными, так и редкими, и ядовитыми. Расскажу об их
свойствах, особенностях, методах кулинарной обработки и многом другом.
Удачи всем грибникам в наступающем сезоне и… следите за новыми «поступлениями» на нашем блоге!
ОХРАНА ПРИРОДЫ
Одной из сфер
деятельности RMK является и охрана природы, целью которой является сохранение естественного многообразия государственных земель. Для этого надо вести необходимую работу
по защите природы и следовать важнейшим принципам поддержания многообразия и в
хозяйственных лесах.
Специалисты отдела охраны
природы оргагнизовывают восстановление биотопов находящихся в опасности или плохом
состоянии видов, уход за биоценозом и его восстановление, уход за парками и
отдельными объектами, а также маркирование охранных зон. О ходе работ на некоторых объектах специалисты отдела делятсяи
на страницах нашего блога о природе в разделе ОХРАНЫ ПРИРОДЫ.
Анатолий Тарасов
09. августа, 2022
Запретный плод: о воронце колосистом
В Эстонии продолжается сезон активного сбора грибов, ягод и других даров леса. В связи с этим хочется кому-то из собирателей напомнить о существовании, а кого-то и просто познакомить с малоизвестным и довольно редко встречающимся лесным ягодным растением, представляющим опасность.
Текст и фото: Анатолий Тарасов
Адекватный ягодник никогда не будет пробовать незнакомые лесные плоды на вкус и будет предельно внимателен, чтобы они не попали по ошибке в лукошко, но как быть с детьми? Вот как описывают один недавний случай детского отравления. Там в качестве главного отравителя выступает гриб, но, поверьте, примерно по такому же сценарию происходит и детское отравление ягодами.
Как это было:
«Девочки трёх и пяти лет организовали в саду свою летнюю кухню: готовили супы из одуванчиков, кормили кукол. Всё было спокойно, пока малыши не нашли гриб. Решение было единогласным: продегустировать напополам.
О своём «лакомстве» они рассказали старшей сестре, та доложила маме. Женщина попросила описать съеденный гриб. Из рассказов девочек следовало, что он по внешним характеристикам напоминает бледную поганку.
Ну а дальше «скорая», промывание желудка и госпитализация в специализированную реанимацию для детей, получивших интоксикацию».
Ягода и в целом растение, о котором мы сегодня поговорим – запретный плод безо всяких шуток. Будем знакомы, это – Воронец колосовидный.
Растение своеобразно и симпатично, даже несмотря на ядовитость и неприятный запах.
Вы не поверите, но кое-где его используют в качестве… декоративного. Думаю ни одна дошкольница (читай выше) и в этом случае не устоит перед соблазном попробовать плоды, чем-то похожие на кисть чёрного винограда, хотя и меньших размеров. Вот уж действительно, красота – страшная сила! Если не сказать убийственная.
Цветение воронца продолжается недолго. Через несколько дней лепестки, которых бывает от двух до шести, опадают на почву, а вскоре туда следуют и тычинки. Воронец всё время остаётся на одном месте, поскольку не может распространяться в стороны.
Ядовиты все части растения и особенно ягоды. От сока растения – язвы и волдыри, от корней -расстройство дыхания, рвота и слабительное действие, от ягод и семян сильное раздражающее и наркотическое действие на центральную нервную систему.
Официальной медициной растение не используется, а методы народной медицины мы опустим, имея в виду сильнейшую ядовитость воронца.
Любопытно, что существуют три ягоды с однокоренными названиями, можно сказать, ягоды-тёзки: Воронец, Вороний глаз и Вороника. Всем трём название дал вороновый цвет – чёрный.
Как-то так сложилось, что самой известной ядовитой ягодой наших лесов считается ягода вороньего глаза, то ли из-за довольно большой распространённости, то ли из-за оригинального названия, то ли потому, что больше остальных ягод похожа на чернику. Воронец по ядовитости практически сопоставим с вороньим глазом, но мало кому знаком. В противовес им, ягода тоже с однокоренным названием - вороника, растущая в нашей местности, живущая до 100 лет и обладающая абсолютно превосходными лечебными и пищевыми качествами, мало кому знакома.
Можно писать сказку: «Было у отца три ягоды …»
Сейчас активно собирают чернику, скоро стартует сбор брусники, а затем и клюквы.
Пусть не обижаются земляника, малина и морошка, но это самые популярные ягоды наших лесов. Следите за тем, чтобы в ёмкость к ним не затесалось ядовитое «вороньё».
Объясните ребёнку, что ни в коем случае нельзя трогать и есть неизвестные ягоды и грибы. И сами всегда так поступайте.
Берегите себя и своих близких!
Добавить комментарий