ЛЕСНЫМИ ТРОПАМИ
Это блог о природе. Мы надеемся, что он поможет вам лучше
ориентироваться в ней и, возможно, так увлечет вас, что вам и самим
захочется чаще бывать на природе, в лесу! Здесь вы найдете свежие
новости о происходящем в лесах Эстонии, о представителях флоры и фауны.
Также мы будем рассказывать о тех представителях животного мира,
которых удалось зафиксировать в реальном времени видеокамере RMK,
установленной на острове Сааремаа и в других местах. В поле зрения камеры, которая была
установлена с целью наблюдения за благородными оленями, могут попадать и
барсуки. Если и вы желаете увидеть обитателей леса в реальном
времени, то даем подсказку: лучшее время для этого – раннее утро или
поздний вечер, в это время лесные животные наиболее активны. Через фото-
и видеорепортажи мы будем знакомить вас с природными тропами,
отдельными объектами и прочими любопытными явлениями – будь то растения,
животные или человек. Зная повышенный интерес эстоноземельцев к
«тихой охоте», мы привлеки к сотрудничеству и миколога.
Определенно,
советы знатока грибов будут полезны как для начинающих, так и грибников
со стажем. «Когда стоит отправляться в лес за грибами? Где можно
встретить самые необычные грибы, произрастающие в Эстонии? Что стоит
учитывать при поиске грибов и как выйти из леса с полным лукошком?» -
вот далеко не полный перечень вопросов, на которые мы постараемся
ответить в нашем блоге.И, как заметил когда-то немецкий писатель и
поэт Иоганн Зейме: «Из общения с природой вы вынесете столько света,
сколько вы захотите, и столько мужества и силы, сколько вам нужно». Мы с
писателем согласны на все сто, а вы?
Блог ведут
Тийт Хунт, зоолог, фотограф природы
«Родился
я в мае 1961 года в Лаасхооне, на берегу реки Педъя. В 1985 году
закончил магистратуру Тартуского государственного университета. Биолог.
После
университета до 1990 года работал в Лахемааском национальном парке,
затем шесть лет был редактором в журнале “Horisont”(«Горизонт») в
разделе биологии и медицины, в период 1996-2013 – заведующим отделом
зоологии Эстонского музея природы.
Любовь к природе и ее фотографированию уже с ранних лет привил мне отец, который был лесничим.
С 1997 года руковожу ежегодным проектом природной фотографии «Бескровная охота».
За эти годы я выпустил и несколько книжек:
“Eestimaa. Looduse teejuht”(«Эстония. Путеводитель по природе»), “Kunst” 2005.
“Väike
kalaraamat: Eesti 40 tuntud ja vähem tuntud kala” («Малый рыбный
справочник: 40 известных и малоизвестных рыб Эстонии»), Maalehe raamat
2007.
“Eesti kalad” («Рыбы Эстонии»), “Varrak” 2012.»
Олег Цымбаревич, природовед и фотограф-любитель
"Часто так бывает, что человек живёт вполне успешно и тем не менее всё равно постоянно думает-гадает — в чем же его основное предназначение, и когда наконец узнаёт (если узнаёт!), то очень удивляется тому, что ответ был очевиден с самого начала.
Мой пример как раз из этой серии.
Я в 1979 г. окончил ТПИ, по специальности экономист. Много лет работал в Минфине, затем, начиная с 90 годов, занимался аудиторской деятельностью.
Родился я в Сибири в поселке, окружённом красивейшей тайгой - оттуда из детства и началась любовь к лесу и природе вообще. Всегда при первой возможности после работы убегал в лес, пока не убежал окончательно, к счастью, осознав своё главное предназначение.
С юности увлекался фотографией. А в последние годы походы в лес, фотография природы и заметки на природные темы в блогах и журналах из хобби превратились в образ жизни. В лесу меня привлекает абсолютно всё, но особый интерес вызывают походы за грибами и наблюдения за птицами.
На основе накопленного фотоматериала выпустил три книги: о грибах и лишайниках, о болотах Эстонии и о птицах в городе. Веду блог-журнал «Записки натуралиста» в интернете. В последние два года активно участвую в образовательных программах RMK в качестве гида-природоведа на лесных учебных тропах".
Анатолий Тарасов, миколог
«Для
начала вкратце представлюсь: я родился, вырос и до сих пор, к большой
своей радости, живу в Эстонии, в необыкновенно красивой и разнообразной
в природном отношении её части - Ида-Вирумаа. С севера - побережье с
величественным глинтом «у седой равнины моря», на юге жемчужина –
Чудское озеро, на востоке красавица Нарова с бурными водами, в центре
сеть восхитительно красивых Куртнаских озёр спрятавшихся среди сосновых
боров. По грибы хожу уже свыше пятидесяти лет, как говорится, «с младых
ногтей». Был во многих уголках Эстонии, но, должен сказать, и пусть не
обижаются на меня жители других мест: Ида-Вирумаа - вне конкуренции.
Это грибное королевство Эстонии!
По образованию горный
инженер. Окончил Таллиннский политехнический институт. Занимался
хоккеем, стендовой стрельбой, музыкой и ещё много чем. Член
Санкт-Петербургского микологического общества. Кажется, и на сегодня
единственный его представитель из Эстонии. Вместе со своей коллегой
Ухановой Ириной Александровной из Ставрополя вот уже четвёртый год
выпускаем первый российский журнал о грибах и для грибников «Грибник
России». На страничке, своей задачей ставлю информировать как
начинающих, так и опытных грибников, по мере возможности, о текущей
грибной обстановке в лесах, знакомить с грибами по мере их появления,
как широко известными, так и редкими, и ядовитыми. Расскажу об их
свойствах, особенностях, методах кулинарной обработки и многом другом.
Удачи всем грибникам в наступающем сезоне и… следите за новыми «поступлениями» на нашем блоге!
ОХРАНА ПРИРОДЫ
Одной из сфер
деятельности RMK является и охрана природы, целью которой является сохранение естественного многообразия государственных земель. Для этого надо вести необходимую работу
по защите природы и следовать важнейшим принципам поддержания многообразия и в
хозяйственных лесах.
Специалисты отдела охраны
природы оргагнизовывают восстановление биотопов находящихся в опасности или плохом
состоянии видов, уход за биоценозом и его восстановление, уход за парками и
отдельными объектами, а также маркирование охранных зон. О ходе работ на некоторых объектах специалисты отдела делятсяи
на страницах нашего блога о природе в разделе ОХРАНЫ ПРИРОДЫ.
Олег Цымбаревич
01. декабря, 2020
Жил-был в лесу Фулиго
С приближением зимы и новогодних праздников нас охватывает знакомое с детства чувство ожидания чуда, неважно какого – большого или маленького. А в эти ненастные сырые дни людям больше всего хочется, чтобы поскорее закончились все эти неприятности и ограничения, связанные с вирусом. Вот это было бы настоящее чудо и праздник для всех!
Фото автораОднако, для этого время ещё не пришло, но, если всё же не терпится встретиться с чудесами, всегда есть диво дивное - ближайший лес, где чудеса никогда не заканчиваются, только успевай примечать и удивляться. Туда мы и отправимся. И пусть сегодня лес выглядит угрюмым – это только к на первый взгляд.
В Эстонии встречается более ста видов миксомицетов – тема эта бесконечная, но ещё на одном из слизевиков стоит остановиться поподробнее, так как в эти дни встреча с ним в лесу вполне вероятна.
Называется он фулиго гнилостный – не очень-то благозвучное название, в разных странах фулиго за его необычную форму и расцветку обзывают по-всякому, например, битыми яйцами, ведьминым или муравьиным маслом, а то и ещё похлеще – собачьей рвотой или плевком лося.
Если понаблюдать за этим слизевиком в течение нескольких дней подряд, то можно увидеть, каким он бывает разным.
Всё дело в том, что на всех стадиях развития внешность фулиго, как и других слизевиков, неодинаковая. Поэтому, увидев миксомицет в лесу лишь однажды, не составишь о нём полное представление.
Например, в стадии плазмодия – основного тела миксомицета – он похож на бесформенную массу, желтоватый густой кисель, который трудно заметить, так как фулиго в этот период живёт в сырых и тёмных местах под листьями или внутри гнилой древесины, питаясь различными простейшими микроорганизмами, бактериями или грибными спорами.
При недостатке влаги или пищи, а также для спороношения плазмодий медленно "выползает" наружу из своего убежища и может передвигаться по поверхности со скоростью до 5 миллиметров в час.
Через некоторое время из плазмодия фулиго, похожего на потёки лимонного киселя (есть такой?), начинают образовываться сгустки, постепенно превращающиеся в подобия плодовых тел.
Так фантастически выглядит плазмодий фулиго гнилостного на пне, изнутри которого он выползает на свет.
На этой картинке, скомбинированной из семи снимков, сделанных в течение трёх минут с промежутком примерно в 25 секунд, можно увидеть движения плазмодия.
При дальнейшем развитии фулиго его плазмодий уплотняется и становится похожим на пшённую кашу. При этом вспоминается сказка братьев Гримм про горшок каши – так и хочется закричать: "Горшочек, не вари!"
Ещё через день становится заметно, как плазмодий продолжает уплотняться, становясь похожим теперь уже на пережаренный яичный омлет или бесформенную кукурузную лепёшку.
На этой стадии начинает формироваться плодовое тело фулиго с образованием на его поверхности тончайшей известковой корочки, прикрывающей собой спороносный слой.
И, наконец, последняя стадия: споры начинают созревать, приобретая красновато-бурый или коричневый цвет, и после разлетаются во все стороны из-под лопнувшей корочки.
На всех этапах жизни и в различных условиях фулиго может выглядеть совершенно по-разному. Но чаще всего попадается ярко-жёлтый фулиго гнилостный в стадии формирования плодового тела. Ведь как пройти мимо такого яркого объекта, не заметив.
Однако, в зависимости от температуры, влажности или других условий цвет его тела может быть белым, серым, зеленоватым или розоватым. Например, окрас этого экземпляра состоит сразу из нескольких тонов.
А в этом наросте на дереве вряд ли можно угадать нашего героя. Но, оказалось, что это всё-таки фулиго гнилостный, вот только здесь слизевик оказался атакован особым грибком-паразитом – нектриопсисом фиолетовым, который как раз специализируется на фулиго гнилостном – его излюбленном блюде. Этот грибок и окрасил фулиго в фиолетовый цвет.
Кроме того, у фулиго гнилостного есть ближайшие родственники, например, фулиго моховой, отличающийся абрикосовой расцветкой.
И даже встречается его такой необычный сородич – фулиго гладкокожий.
В лесу попадаются и другие похожие слизевики, например, фулиго гнилостный светлой формы, его близкий родственник фулиго серый и родственник совсем дальний – муцилаго корковый – все эти три миксомицета трудно различимы и разобраться с ними можно лишь, понаблюдав несколько дней за их развитием.
А вывод из истории про фулиго таков: для того, чтобы быть в курсе лесных чудес, стоит бывать там почаще. Чего всем и желаю!
Добавить комментарий