21.10.2008 - Экономические результаты RMK за 9 месяцев 04.11

Доход от продаж RMK за девять месяцев 2008 года составил 1,38 миллиарда крон, что на 335 миллионов крон больше, чем за тот же период прошлого года. Преобладающую часть доходов RMK получил от продажи лесоматериалов и продажи права вырубки леса на корню. Доход от других видов деятельности составил 25 миллионов крон.

За 9 месяцев нынешнего года RMK продал 1,73 миллиона плотных кубометров лесоматериала стоимостью 1,23 миллиарда крон. Средняя продажная цена на лесоматериал – 712 крон за плотный кубометр у лесной дороги, что на 8,3% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В качестве права вырубки леса на корню RMK продавал санитарную рубку, чем содействовал снабжению местного населения дровами. Средняя продажная цена права на санитарную рубку за девять месяцев – 212 крон за плотный кубометр.

«Общее охлаждение экономики повлияло и на рынок продаж лесоматериалов, где спрос понизился. В третьем квартале цены на древесину были ниже по сравнению с первым полугодием, и подъем не ожидается и к концу года», – сказал председатель правления RMK Айгар Каллас. «В результате осенних дождей в лесах накопилось много воды, отчего во избежание повреждений грунта мы решили ограничить вырубки», – добавил член правления Таво Ууэталу.

От объема продажи лесоматериала 71% составила древесина, заготовленная на вырубках возобновления, 29% древесины происходило с вырубок прореживания. Вырубки возобновления в государственном лесу проводились нынче на 4851 гектаре, что составляет 59% от запланированного на 2008 год. Всего в этом году государственный лес обновлялся (посадка и посев) на 4874 гектарах.

В виде дохода от леса по состоянию на 30 сентября RMK внес в государственный бюджет 164 миллиона крон, что на 47 миллионов крон больше, чем за тот же период в 2007 году.

Для того чтобы предлагать возможности природопользования, основанные на праве каждого, и для развития экологической сознательности населения RMK всего использовал за 9 месяцев 2008 года 15,6 миллиона крон. От охотничества (продажа охотничьих пакетов, продуктов охоты и разрешений на охоту) RMK заработал за 9 месяцев 8,1 миллиона крон.

RMK является созданным на основании Закона о лесе государственным доходным учреждением, основной задачей которого является устойчивое и эффективное управление государственным лесом. Кроме того, RMK создает возможности проведения отдыха в государственном лесу Эстонии и формирует экологическую сознательность. RMK управляет около 38% лесных угодий Эстонии.

Дополнительная информация:
Яанус Лаас
Финансовый директор RMK
Тел. 508 8744
Э-почта: jaanus.laas@rmk.ee
www.rmk.ee/ru