В государственном лесу начинается сезон посадок, будет высажено 21 миллион деревьев 06.04

На этой неделе RMK приступит к работам по обновлению леса, в этом году в государственном лесу будет высажено 21 миллион деревьев. Сосен - 10,6 миллионов, елей – 9,1 и берёз – 1,1 миллион.
По словам заведующего отделом лесоразведения RMK Тоомаса Вяэта, обновление леса начнётся, как обычно, с Хийумаа и Южной Эстонии. “В Южной Эстонии мы возьмём под особый контроль летние штормовые зоны, где мы уже приступили к посадке сосен”, - сказал Вяэт. На остальной территории Эстонии основная работа начнётся на следующей неделе. Крупнейший день посадки для волонтёров состоится 21 апреля в Валгамаа в Тахева, более подробную информацию можно найти на домашней странице RMK.  

По сравнению с прошлым годом количество высаживаемых в государственном лесу растений вырастет примерно на миллион. Больше всего или свыше 3 миллионов лесных растений будет посажено в Ида-Вирумаа, затем следуют Пярнумаа - 2,3 и Ляэне-Вирумаа - 2,1 миллиона растений. 

Учитывая продолжительность сезона посадки в восемь недель, в лес, находящийся под охраной RMK, будет ежедневно посажено в среднем 350 000 растений, а общая площадь посадок сопоставима по размеру со 180 футбольными полями. В лесопитомниках и лесах RMK в это напряженное сезонное время работу получат более 1700 человек, и эти люди уже найдены. 

Всего RMK обновит в этом году 11 000 гектаров леса, из которых на 7400 гектарах будет произведена посадка, а 500 гектаров будут засеяны. Для природного обновления оставляется 1700 гектаров, а помощь природному обновлению будет оказана на 1400 гектарах. “В лучших местах произрастания хвойных пород деревьев мы увеличим удельный вес сосны и ели, природное обновление лиственных пород деревьев увеличим в тех местах произрастания, где природные условия создают для этого предпосылки”, - пояснил Тоомас Вяэт принципы обновления леса.  

Если обычно растения привозятся на вырубку с помощью внедорожника, трактора или ATV, то в труднодоступные места RMK уже который год подряд доставляет маленькие деревья на вертолёте. Растения для обновления государственного леса RMK выращивает в восьми лесопитомниках по всей Эстонии.  

Под ведомством RMK или Центра Управления Государственными Лесами находится около 30% всей территории Эстонии, где расположено 45% всех эстонских лесов. RMK является хранителем, защитником и управляющим государственного леса и прочих разнообразных природных сообществ. RMK выращивает лес, охраняет природные ценности, приносит доход государству, управляя лесом, создаёт возможности для движения на природе и делится знаниями в области природоведения.   


Дополнительная информация:
Тоомас Вяэт
заведующий отделом лесоразведения RMK
toomas.vaat@rmk.ee
тел  520 5734