RMK составил планы ознакомления самоуправлений с государственным лесом 09.12
Подготовленные RMK планы дают основательный обзор государственного леса, растущего на территории самоуправления, проводимых и планируемых в этом лесу различных работ, а также возможностей для отдыха.
«Эти ознакомительные документы описывают, какие государственные леса растут на территории местного самоуправления, какие работы по управлению лесами, охране природы и лесомелиорации были выполнены там за последнее десятилетие и какие работы можно и нужно будет сделать в этих лесах в предстоящем десятилетии», – рассказывает о содержании планов главный лесничий RMK Андрес Сепп.
В ознакомительных документах также описываются находящиеся на территории самоуправления походные тропы, места для костра и другие расположенные в государственном лесу объекты культурного наследия и инфраструктуры для отдыха. А также территории повышенного публичного интереса, к планированию лесных работ в которых RMK вовлекает местные сообщества.
Такие планы RMK подготовил для 76 самоуправлений, на территории которых находятся управляемые RMK земли. В трех самоуправлениях (Маарду, Силламяэ и Раквере) нет государственных лесов.
По словам Сеппа, RMK решил составить такие ознакомительные документы, чтобы представить обзор того, что было сделано на территории самоуправлений в течение последних десяти лет, описать их текущее положение, а также сделать прогноз на будущее.
«Основная цель при составлении этих ознакомительных документов – объяснить каждому местному самоуправлению, какой государственный лес растет на их территории, и тем самым показать, что управление государственными лесами в нынешнем виде является устойчивым и нет необходимости бояться, что лес закончится», – отметил Сепп. «Мы хотим дать общественности информацию о том, что помимо лесовосстановительных рубок проводится и много других работ по выращиванию молодых лесов, развитию лесного отдыха, защите природы и лесомелиорации».
Знакомя с планами, RMK также желает получить от самоуправления обратную связь о территориях повышенного публичного интереса в государственном лесу. Сепп признает, что большинство самоуправлений сообщили RMK о важных для них лесах, которые местное сообщество активно ежедневно использует, но после выборов и формирования новых собраний самоуправлений могут возникнуть дополнительные идеи о назначении некоторых участков государственного леса территориями повышенного публичного интереса вдобавок к уже согласованным.
Каждое самоуправление получит свой план в виде онлайн-брошюры, ознакомительные документы также будут добавлены на домашнюю страницу RMK, где каждый сможет изучить интересующий его регион.
Лесничие RMK хотят более подробно представить планы представителям каждого самоуправления, и в том числе обсудить их с советами самоуправлений. Переговоры о собраниях сейчас ведутся.
Таких планов на основе местных самоуправлений RMK ранее не составлял. Десять лет назад RMK подготовил планы на основе лесничеств, которые также стали образцом для нынешних, но сегодняшние обзоры не содержат так много профессиональных терминов, немного короче и проще сформулированы, и поэтому есть надежда, что они будут понятнее.
С ознакомительными документами государственного леса, составленными RMK, можно ознакомиться здесь.
Более подробная информация
Андрес Сепп
Главный лесничий RMK
andres.sepp@rmk.ee
+372 505 5932