Исследование: 90 процентов жителей Эстонии знакомы с деятельностью RMK 01.06

Согласно последнему омнибус-исследованию Norstat, с деятельностью RMK знакомы 90 процентов жителей Эстонии, деятельность центра в основном ассоциируется с управлением государственными лесами, включая посадку и вырубку леса, с созданием туристических троп, мест для разведения костра и зон отдыха.

Деятельность RMK больше всего ассоциируется у эстоноземельцев с содержанием и управлением государственного леса – вырубкой и посадкой. В то же время люди также прекрасно осознают роль учреждения в создании возможностей для передвижения – туристических троп, мест для разведения костра и зон отдыха. В качестве третьего направления в основном упоминается деятельность RMK в области сохранении природных ценностей и проведения природоохранных работ. Меньше всего люди знают о вкладе RMK в развитие образования в области природы и о продаже древесины из доходных лесов, которая приносит доход государству.

90 процентов жителей Эстонии слышали о RMK, эстонцы в возрасте 40-49 лет и жители Ляэнеского, Вильяндиского, Пылваского, Ярваского и Йыгеваского уездов лучше всего знакомы с деятельностью учреждения. Осведомленность о государственном лесе ниже среди молодежи и русскоязычных жителей.

По словам председателя правления RMK Микка Маррана, высокий уровень информированности свидетельствует о том, что эстонцы обращают внимание на государственные леса и высоко ценят их. «Высокая осведомленность жителей Эстонии о деятельности RMK является для нас хорошей обратной связью и побуждает нас продолжать усердно работать, чтобы быть надежными хранителями государственного леса», – сказал Марран. «Только в этом году мы высадим более 22 миллионов новых деревьев и продолжим создавать возможности для активного отдыха на природе – улучшать учебные тропы, строить смотровые вышки и места для установки палаток. Кроме того, мы являемся крупнейшей организацией в сфере охраны природы в Эстонии».

«В то же время удивительно, что меньше людей знакомо с одним из основных видов деятельности RMK – продажей древесины из доходных лесов и тем самым получением дохода для государства. Одной из важных ролей RMK является обеспечение стабильности рынка древесины и, таким образом, содействие повышению ценности местной древесины. Исследование дает четкий сигнал о том, что нам нужно более серьезно относиться к этому осознанию», – сказал Марран.

Согласно опросу, люди считают, что наряду с текущей деятельностью RMK должен уделять больше внимания охране природы, сохранению лесов и уходу за ними. Также было отмечено сохранение необходимого пристального внимания к созданию возможностей для отдыха, привлечению населения к принятию решений, касающихся государственного леса, и обеспечению устойчивого объема рубок.

60% респондентов считают репутацию RMK хорошей или отличной, 26% – удовлетворительной и 7% – плохой. 7% опрошенных не имеют мнения или не могут сказать.

Опрос общественного мнения проводился компанией Norstat в ходе омнибус-исследования с 1 по 19 мая нынешнего года. Объем выборки составил 1000 респондентов, что было репрезентативно по полу, возрасту, национальности, месту жительства и образованию.