Совместные проекты 2016

RMK принимает участие в мероприятиях, которые помогают людям лучше понимать природу и передвигаться по ней, придают ценность дереву как строительному материалу и поддерживают уважительное отношение к традициям лесников.

Ниже представлены проекты сотрудничества RMK в 2016 году.

Лесное хозяйство и лесопользование

  • НКО Vanaajamaja в сотрудничестве с Департаментом защиты памятников старины продолжила консервацию небольшой православной деревянной церкви в деревне Пуутли, в вырумааской волости Вастселийна. Древесина, необходимая для замены крыши, была предоставлена RMK.
  • Emajõgi Lodjaselts готовится к строительству двухмачтовой ладьи Peipsi, нужный для этого материал был поставлен из государственного леса.
  • Уже второй год подряд под Рождество на тартуской Ратушной площади возводится великолепный лес с качелями. 7-метровые ели, привезенные RMK, позже были распилены на дрова и подарены одной многодетной семье из Тарту. Доски были переданы мастерам из Супилинна для строительства шалаша.
  • Эстонский союз деревянных домов организовал в Ряпина профессиональные соревнования для строителей бревенчатых домов. RMK внес свой вклад, предоставив необходимый материал.
  • При поддержке RMK в крепости Варбола в Рапламаа был проведен 20-й фестиваль деревянных скульптур.
  • Общество лесов Эстонии, RMK и Объединение работников леса Эстонии организовали традиционные соревнования профессиональных лесоводов. Сборная Эстонии приняла участие в Чемпионате мира в Польше, RMK помог словом и делом.
  • В сотрудничестве с Объединением работников леса Эстонии были организованы информационные дни, знакомящие с профессией лесовода.
  • Хор лесоводов Forestalia продолжил заниматься совместным пением.
  • Детские дома по всей Эстонии при желании могли получить бесплатные рождественские ели из государственного леса.

Здоровый образ жизни и движение на природе

  • Под эгидой RMK в Кырвемаа было организовано четвероборье.
  • Студенты отделения внутренней архитектуры Академии художеств Эстонии построили в Соомаа уникальное плавучее место для отдыха.
  • Чтобы познакомиться с менее известными съедобными грибами, в Харьюмаа в сотрудничестве с Maaleht был организован поход за грибами.

Охрана окружающей среды и забота о природе

  • Любители фотографировать природу отправились на бескровную охоту, лучшей была признана фотография барсука, сделанная Олларом Калласом.
  • В атриуме Таллиннского дома RMK были организованы выставки, посвященные животному и птице года, также были представлены деревянные заводские дома и деревообрабатывающая промышленность и лучшие фотографии журнала Eesti Loodus.
  • А школа поваров Kahvliahvi дала детям возможность повозиться с едой во время выставки грибов в Музее природы. День закончился партизанской акцией, во время которой грибы вырвались из музейного двора, чтобы заявить: ребенку нужно больше природы в городе!
  • RMK предоставил дрова для лагерей охраны детей в Ремнику и организовал для участников лагерей программы природоведения. Взамен дети приняли участие в толоках по уборке.